2013.10.16 Лекция доктора Пауля Лекока, научного сотрудника Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), в БГУ Collection home page

Logo

Научный сотрудник Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) доктор Пауль Лекок выступил 16 октября в БГУ с лекцией «На пути к созданию сцинтилляционных детекторов со сверхвысоким временным разрешением». Его слушателями стали около 60 ученых – ведущих физиков, представляющих БГУ, отечественные вузы, институты НАН и другие научные организации нашей страны. Такое сотрудничество БГУ и ученого с мировым именем – хорошее начало для развития новых контактов и проектов в области физики высоких энергий. Тем более, научный потенциал нашего университета позволяет белорусским исследователям быть востребованными в проведении экспериментов, которые осуществляются на базе международного научного центра CERN в Швейцарии. Особо отметим, недавние исследования секции департамента экспериментальной физики CERN, которую возглавляет на протяжении 20 лет доктор Лекок, касались открытия бозона Хиггса. Пауль Лекок в настоящее время наряду с руководством секции департамента экспериментальной физики CERN (Швейцария) участвует в работе нескольких комитетов, которые определяют направления развития научных исследований в области детекторов ионизирующего излучения в Европе и мире. Кроме того, ученый возглавляет международные проекты по созданию детекторов нового поколения для работы в современной медицинской диагностике.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Электронной библиотеки БГУ (earchives. bsu.by) обязательна.

Collection's Items (Sorted by Submit Date in Descending order): 1 to 1 of 1
PreviewIssue DateTitleAuthor(s)
IMG_6233.JPG.jpg16-Oct-2013Лекция доктора Пауля Лекока, научного сотрудника Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), в БГУ (26 фото)-
Collection's Items (Sorted by Submit Date in Descending order): 1 to 1 of 1
Subscribe to this collection to receive daily e-mail notification of new additions RSS Feed RSS Feed RSS Feed