2022.05.13 Уникальный учебно-методический комплекс по робототехнике внедрят в БГУ Collection home page
Уникальный учебно-методический комплекс (УМК) по курсу «Моделирование и программирование в среде ROS робототехнических устройств» внедрят в БГУ. Его презентация состоялась 13 мая в университете. Это совместная разработка специалистов Института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и ученых факультета прикладной математики и информатики БГУ. Работа над проектом велась более года.
УМК состоит из лекционных материалов, учебных, лабораторных и практических занятий с подробными указаниями к их проведению. Также комплекс включает стенды для визуальной демонстрации внутреннего оснащения роботов. Вместе с основами робототехники студентам предлагается изучать подходы к моделированию подобных устройств на базе современных программных платформ и технических устройств, доступных в настоящее время в Беларуси.
Новый учебный комплекс объединяет знания по робототехнике и программированию в единый базовый курс.
Обучение на основе инновационной программы предполагается начать в БГУ в следующем учебном году. Курс будет доступен для обучающихся на факультетах прикладной математики и информатики, радиофизики и компьютерных технологий, механико-математическом, физическом. На данный момент элементы робототехники здесь преподаются в рамках других дисциплин.
В перспективе у разработчиков усовершенствовать программу с учетом изменений в сфере IT.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Электронной библиотеки БГУ (earchives.bsu.by) обязательна.
Preview | Issue Date | Title | Author(s) |
---|---|---|---|
![]() | 13-May-2022 | Уникальный учебно-методический комплекс по робототехнике внедрят в БГУ (19 фото) | Кузьмичкин, Василий |
Date issued
- 1 2022