2021.12.29 Преимуществом новой редакции Главного закона является укрепление основ конституционного строя и государственного суверенитета Collection home page
Такое мнение о проекте изменений и дополнений Конституции Беларуси высказал член Конституционной комиссии, заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ Григорий Василевич. Коллегиальное обсуждение документа состоялось 29 декабря в университете с участием руководства, деканов, директоров институтов, заведующих кафедрами. Всего в мероприятии приняли участие около 250 сотрудников вуза.
По словам Григория Василевича, внесенные изменения и дополнения в Конституцию приведут к новому импульсу. В частности, в силу развития представительной ветви власти, так как органы приобретут большую силу и влияние в национальной правовой системе. Также эксперт отметил, что новые полномочия Всебелорусского народного собрания позволят обеспечить взаимодействие всех ветвей власти и отразить позицию граждан страны.
Во время встречи с трудовым коллективом БГУ Григорий Василевич рассказал об истории Конституции, продемонстрировал редакции разных лет, отметил степень преемственности с действующей Конституцией Беларуси, акцентировал внимание на нововведениях относительно политической и избирательной систем, деятельности Конституционного суда.
Своим мнением о вовлечении студентов в общественную и научную жизнь университета и страны поделился четверокурсник юридического факультета Иван Аземша: «В БГУ с конца прошлого года активно велось обсуждение внесения изменений и дополнений в Конституцию нашей страны, в том числе с участием представителей БРСМ и первичной организации объединения «Союз юристов»». С его слов Главный закон страны определяет основные стратегии развития государства, выделяет вектор, по которому оно будет развиваться.
Продолжением обсуждения проекта Конституции станут круглые столы, дискуссионные площадки, семинары, лекции на факультетах и в подразделениях БГУ. Мероприятия пройдут в течение ближайшего месяца с участием студентов, идеологического актива, преподавателей и приглашенных членов Конституционной комиссии. К слову, из 36 ее представителей, трое являются сотрудниками юридического факультета БГУ. Это профессор Григорий Василевич, доценты кафедр конституционного права Татьяна Масловская и уголовного права Артем Пухов.
В настоящее время проект изменений и дополнений Конституции Беларуси представлен на народное обсуждение. Он опубликован 27 декабря и доступен для ознакомления на Национальном правовом интернет-портале. Каждый может внести свои предложения и мнения, которые принимаются по электронной почте sbor@ncpi.gov.by , через заполнение онлайн-формы на сайте sbor.pravo.by или в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».
Координация работ по сбору и обобщению откликов по проекту проводится Национальным центром правовой информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Электронной библиотеки БГУ (earchives.bsu.by) обязательна.
Preview | Issue Date | Title | Author(s) |
---|---|---|---|
![]() | 29-Dec-2021 | Преимуществом новой редакции Главного закона является укрепление основ конституционного строя и государственного суверенитета (35 фото) | Кузьмичкин, Василий |
Subject
Date issued
- 1 2021