Соответствующие свидетельства о повышении квалификации в области тьюторского сопровождения обучающихся получил 21 преподаватель университета. Церемония вручения состоялась 2 февраля с участием проректора по учебной работе и образовательным инновациям Оксаны Здрок. Подводя итоги обучения, она отметила высокую мотивированость участников программы в освоение новой деятельности. Это обусловлено востребованностью данного направления в вузах. До настоящего времени подобного опыта подготовки тьюторов в Беларуси не было. БГУ стал первой площадкой в Беларуси по обучению специалистов такого профиля.
Первым шагом тьюторов стала разработка карты образовательных и социальных ресурсов своего факультета. В ней отражена специфика подразделения, перечень услуг и вариативность взаимодействия с другими структурами. Данный путеводитель в ближайшее время представят студентам БГУ. Планируется, что тьюторы будут оказывать консультационную, информационную поддержку обучающимся в соответствии с их запросами по вопросам обучения и науки, творчества, спортивных и других занятий.
Заведующая кафедрой классической филологии Ольга Прокопчук поделилась впечатлениями об обучении и дальнейшими планами тьютора на филологическом факультете. Следующим этапом, с ее слов, станет разработка индивидуальных планов.
Подготовку специалистов по программе повышения квалификации «Тьюторское сопровождение обучающихся в учреждениях высшего образования» в БГУ планируют проводить регулярно.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Электронной библиотеки БГУ (earchives. bsu.by) обязательна.
Preview | Issue Date | Title | Author(s) |
---|---|---|---|
![]() | 3-Feb-2021 | Свыше 20 тьюторов появятся в БГУ (34 фото) | Кузьмичкин, Василий |
Subject
Date issued
- 1 2021