Первый в Беларуси конкурс языка хинди прошел 8 февраля в БГУ. Состязание было приурочено к празднованию Международного дня языка хинди.
Конкурсантами стали 20 студентов БГУ, которые обучаются языку хинди в Центре индологии факультета международных отношений вуза, а также слушатели курсов хинди Индийского культурного центра в Минске.
Участники выполнили грамматический тест, перевод с русского языка на язык хинди и наоборот. Также конкурсанты продемонстрировали навыки чтения, прослушали аудирование на понимание и восприятие изучаемого языка.
В состав жюри вошли сотрудники Посольства Индии в Беларуси.
Для гостей и участников конкурса была организована культурная программа, включающая чтение стихов и исполнение песен на языке хинди студентами БГУ. Также выступили артисты школы-студии классического индийского танца.
Победителей наградили дипломами и денежными призами.
Организаторами конкурса выступили ФМО БГУ и Посольство Индии в Беларуси.
Справка.
Центр индологии открылся в БГУ в декабре 2017 года. Это первый образовательный центр в Беларуси, где проходят факультативные занятия по индийскому языку (хинди), философии, религии, культуре Индии. Преподаватели и студенты работают с оригинальными материалами по лингвистике, истории, искусству и страноведению Индии.
На курсах в БГУ обучаются 25 студентов разных факультетов вуза. За основу изучения языка взят курс, разработанный российскими лингвистами Залманом Дымшицам и Олегом Ульцифировым. «Учебник языка хинди» содержит грамматическую часть, тексты на бытовую и общественно-политическую тематику, построчный словарь, лексико-грамматический комментарий и многочисленные упражнения, закрепляющие пройденный материал.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Электронной библиотеки БГУ (earchives. bsu.by) обязательна
Preview | Issue Date | Title | Author(s) |
---|---|---|---|
![]() | 8-Feb-2018 | Первый в Беларуси конкурс языка хинди (19 фото) | Кузьмичкин, Василий |
Subject
Date issued
- 1 2018